Турция будет разрабатывать месторождения золота и вольфрама в Узбекистане

Геологическая служба Турции (МТА) при министерстве энергетики и природных ресурсов страны и Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана подписали соглашение о проведении геологического изучения на золото и вольфрам на трёх площадях в стране, сообщает пресс-служба Госкомгео.

В соответствии с соглашением стороны подготовят укрупненные технико-экономические расчёты по проведению геологического изучения и опытно-промышленной добычи на трёх площадях, перспективных на выявление месторождений вольфрама и золота в Навоийской и Джизакской областях.

Для реализации соглашения турецкой стороной создан оператор проекта MTA Tashkent mining. В мае 2018 г. Госкомгео и MTA подписали соглашение о сотрудничестве по изучению перспективных площадей в Узбекистане.

По данным Госкомгео, в текущем году MTA привлечёт 2 млн долл. для проведения геологоразведочных работ. В частности, в пределах трёх проектных площадей будут проведены аэрогеофизические работы, дистанционное зондирование, бурение скважин и камеральные работы. По итогам положительных результатов первого этапа проекта стороны разработают и утвердят программу и бюджет работ следующих этапов.

Напомним, в октябре 2018 г. турецкая Tasaypi и Госкомгео подписали соглашение о разработке двух месторождений золота в Самаркандской области. Турецкая компания должна была к марту провести заверочные буровые работы на объектах, тесты для разработки технологического регламента, а также разработать предварительно ТЭО проекта по освоению месторождений.

Источник

Написал: Chemical в