«Омсктехуглерод» подписал соглашение с Минприроды Омской области

Документ регулирует взаимодействие в сфере охраны окружающей среды. Соглашение подписали региональный министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов и генеральный директор предприятия Алексей Поддубняк. 

Илья Лобов сообщил, что данное соглашение стало уже 16-м по счёту, которое Министерство природных ресурсов и экологии подписало с крупными омскими предприятиями, и отметил:

— «Омсктехуглерод» вступил в круг предприятий, которые поддерживают развитие не только экономической, но и экологической обстановки в регионе. Это позиция открытости. На сегодняшний день фактически сформирован пул крупнейших производств региона, которые вошли в наше экологическое сообщество. 

Председатель Совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерий Каплунат подчеркнул:

— Мы видим стратегическую значимость этого соглашения, механизм которого основан на добровольном сотрудничестве. Мы живем и работаем в городе с напряжённой экологической обстановкой. Нужен дирижер, чтобы предприятие было не само по себе, а встраивалось в общую глобальную концептуальную систему, приносящую пользу всему мегаполису. Речь идёт не только непосредственно о самой технологии производства, но и об облагораживании внешней среды: озеленении и благоустройстве.

Согласно документу, предприятие обязуется провести реконструкцию реакторов производства технического углерода, дополнительное озеленение основной территории и промышленной зоны. Соглашение определяет условия проведения общественного контроля реальных производственных процессов на промышленных площадках, порядок взаимодействия с Центром экологического мониторинга и оперативного реагирования Минприроды. Документ рассчитан до 2024 г.

Источник

Написал: Chemical в