На профильном комитете «Деловой России» обсудили перспективы развития нефтехимического комплекса

В «Деловой России» состоялось очередное заседание комитета по химической промышленности, биотехнологиям и новым материалам, посвященное теме оптимизации промышленных инвестиций в химическую отрасль. Мероприятие прошло под председательством Михаила Сутягинского, который является главой комитета. 

В заседании приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, члены генерального совета «Деловой России», президент Российской ассоциации химиков и глава Ассоциации кластеров и технопарков, других организаций и бизнеса. 

В рамках мероприятия эксперты обсудили промежуточные итоги реализации Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 г., а также вопросы промышленных инвестиций в отрасль. Участники выдвинули ряд инициатив по совершенствованию региональной промышленной политики в России, развитию химического комплекса за счет углубления переработки продуктов базовой химии и развития малотоннажной химии. Особо был затронут вопрос создания эффективной инфраструктуры на промышленных объектах. 

Председатель комитета Михаил Сутягинский в своем выступлении сделал акцент на необходимости кооперации и объединения усилий бизнес-сообщества для достижения высоких результатов в сфере малотоннажной химии. «Мы определили потенциал площадки Омской области, где уже созданы два кластера – агробиотехнологический и нефтехимический: в планах до 2025 г. освоить 200 млрд руб. инвестиций и показать новый комплекс малотоннажной химии в сборке двух кластеров. На этой площадке будет производиться порядка 10 базовых продуктов, а также продукты глубокой переработки сырья (до 8 уровня передела), которые будут выпускаться на 5-6 мини-производствах». 

Президент Российского союза химиков Виктор Иванов подтвердил, что развитие малотоннажной химии – это перспективное и экономически выгодное направление. 

Андрей Шпиленко поблагодарил руководство общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и лично Михаила Сутягинского за поддержку инициатив Ассоциации. В частности, он отметил активную позицию комитета в вопросе развития промышленных кластеров, подготовку совместных с Ассоциацией предложений в Правительство РФ, которые привели к увеличению финансирования проектов. 

Отметим, что одним из итогов заседания комитета в марте 2017 г. совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков стало обращение в Правительство РФ по увеличению объема бюджетных ассигнований на поддержку промышленных кластеров. В результате обращения объем субсидирования промышленных кластеров был увеличен с 200 до 460 млн руб. в 2017 г. На 2018 г. планируется выделение около 800 млн рублей. 

Участники заседания договорились создать на базе комитета рабочую группу по разработке предложений для Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 г. В настоящее время по итогам работы комитета готовится резолюция.

Источник

Написал: Chemical в