Беларусь с 1 июня повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Беларусь с 1 июня повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 28 мая 2018 г. №400, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт правительства.

Ставка экспортной пошлины на сырую нефть будет повышена с 118,5 долл. до 131,8 долл. за 1 тонну. Пошлина на прямогонный бензин повысится с 65,1 долл. до 72,4 долл. за 1 тонну, на товарные бензины — с 35,5 долл. до 39,5 долл. за 1 тонну. Пошлина на легкие, средние дистилляты составит 39,5 долл. за 1 тонну (была 35,5 долл.). Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

В предыдущий раз ставки вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, изменялись 1 мая. Тогда они также были повышены.

Источник

Написал: Chemical в