«Уралэлектромедь» реализует проект строительства нового склада серной кислоты

На «Уралэлектромеди» (предприятие металлургического комплекса УГМК) в рамках реализации проекта строительства нового склада серной кислоты, выполнены фундаменты, построен каркас здания и установлены три приёмные ёмкости по 45 м3. Также строители завершают заливку полов и монтаж окон. Одновременно ведутся работы по благоустройству прилегающей территории и прокладка коммуникаций.
Новый склад позволит предприятию вывести хранение серной кислоты на принципиально новый уровень обеспечения химической безопасности работников. С помощью энергосберегающих технологий повысится эффективность перекачки продуктов производственным цехам.
Площадь здания склада составит 750 м2. На территории разместятся три ёмкости для хранения серной кислоты и насосное отделение, состоящее из пяти насосов. Два из них будут использоваться для приёма серной кислоты из ж/д цистерн, остальные — для её раздачи в цеха по трубопроводам. Насосы оснастят торцевым уплотнением, что существенно снизит риск утечки. Также на складе установят современное измерительное оборудование и систему сигнализации.
В технологический процесс будет интегрирована автоматизированная система, отвечающая за безопасность работы оборудования, процесс циркуляции, уровень кислоты в ёмкостях, давление в трубопроводах и другие параметры.
В следующем месяце ожидается поставка технологического оборудования, необходимого для монтажа систем приёма и раздачи серной кислоты цехам-потребителям: насосов, запорной арматуры и системы автоматизации.
Пуск нового склада планируется осуществить в декабре. После чего действующий склад серной кислоты будет демонтирован.