На Орском НПЗ производство светлых нефтепродуктов выросло на 30% в I полугодии 2019 г.

В ПАО «Орскнефтеоргсинтез» (входит в промышленно-финансовую Группу «Сафмар») в первом полугодии 2019 г. объём выпуска светлых нефтепродуктов составил порядка 1,684 млн тонн, это на 26,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За отчётный период было переработано свыше 2,319 млн тонн нефтяного сырья.

С января по июнь 2019 г. было произведено порядка 238 тыс. тонн автобензинов, из них 190 тыс. тонн – марки АИ-92, около 13 тыс. тонн – марки АИ-95. За отчётный период выпущено около 1,128 млн тонн дизельного топлива (+23% к уровню прошлого года). Объём выработанного битума составил 120 тыс. тонн (+75%). Реактивного топлива за первое полугодие произведено 86 тыс. тонн.

По итогам полугодия глубина переработки нефти превысила показатель в 84%, для сравнения, по итогам первого полугодия 2018 г. эта цифра составляла 81%. 

Количественный и качественный прирост выпускаемой продукции – это результат масштабной Программы модернизации Орского НПЗ, начавшейся в 2012 г. благодаря поддержке акционера предприятия — АО «ФортеИнвест». В настоящее время ПАО «Орскнефтеоргсинтез» вступает во второй этап Программы, в рамках которого запланировано строительство Комплекса замедленного коксования.

Источник

Написал: Chemical в