«Алмалыкский ГМК» приступил к строительству нового цеха по переработке огарка молибденового промпродукта

5 июля на медеплавильном заводе (МПЗ) приступили к строительству нового современного цеха по переработке огарка молибденового промпродукта.
В 2001 г. на МПЗ был открыт цех получения редких металлов, который выпускает огарок молибденового промпродукта и перренат аммония. Огарок молибденового промпродукта отправлялся в УзКТЖМ Чирчика, который в 2016 г. вошёл в состав АО «Алмалыкский ГМК» как научно-производственное объединение по переработке редких металлов и твёрдых сплавов. В НПО ПРМ и ТС использовался аммиачный способ выщелачивания для получения трёхокиси молибдена, затем отработанный кек возвращался на МПЗ. В целях улучшения экологической обстановки и сокращения транспортных расходов, было принято решение о строительстве цеха по переработке огарка молибденового промпродукта на МПЗ.
— В строящемся цехе предусмотрена другая технология: вместо аммиачного выщелачивания, которое использовалось в НПО ПРМ и ТС более 60 лет и на которое в сутки затрачивалось до 8 тонн аммиака, будем использовать экологически чистый и усовершенствованный способ — содовое выщелачивание с дополнительным извлечением редких (рений), цветных (медь) и благородных (золото, серебро) металлов, — говорит мастер производственного участка ЦПРМ Баходир Исмаилов, ответственный за строящийся цех, — которое позволит получать особо чистую трёхокись молибдена в порошке. Из него в НПО ПРМ и ТС будут получать чистый металлический молибден, отвечающий мировым требованиям, установленным для редких металлов. Технологический процесс в новом цехе будет автоматизирован, все данные будут выводиться на экран монитора. Первую продукцию планируется выпустить в третьем квартале этого года.