«Белнефтехим» разрабатывает стратегию развития нефтехимического комплекса до 2030 г.

Госконцерн «Белнефтехим» разрабатывает стратегию развития нефтехимического комплекса до 2030 г. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «Мозырский НПЗ» (Гомельская область).

По словам начальника управления перспективного развития «Белнефтехима» Андрея Мленика, развитие белорусских нефтеперерабатывающих заводов по топливному варианту сопряжено с риском по сбыту продукции и эффективности их работы в целом. Это обусловлено усилением конкуренции на потенциальных рынках сбыта моторного топлива, а также отсутствием свободной ёмкости близлежащих региональных рынков для обеспечения эффективной реализации нефтепродуктов.

Вариант возможного развития двух заводов по нефтехимическому профилю также требует тщательной оценки и, в первую очередь, с точки зрения наличия востребованного ассортимента продукции и эффективных ёмких рынков сбыта, считает Мленик. Кроме того, требуется учитывать ограниченность доступа к современным перспективным технологиям, которые позволяют обеспечить наибольшую добавленную стоимость и конкурентоспособность продукции.

«При подготовке стратегии будет рассмотрено несколько вариантов развития нефтеперерабатывающих заводов и сопряжённых производств. Будет проведен анализ рисков и влияния изменения макроэкономических параметров, а также учтён тот факт, что материально-технические потоки, получаемые при реализации на нефтеперерабатывающих заводах двух проектов по глубокой переработке нефти, по сути, станут базой для формирования строительства новых производств», — сказал Мленик.

Как сообщалось, для ОАО «Мозырский НПЗ» в качестве стратегии дальнейшего развития рассматривается топливный вариант, для ОАО «Нафтан» (Новополоцк, Витебская область) — топливно-химический.

Также «Нафтан» разрабатывает стратегию дальнейшего развития до 2030 г. в сотрудничестве с международной специализированной консалтинговой компанией «Эрнст энд Янг» с привлечением международных экспертов.

ОАО «Мозырский НПЗ» работает с 1975 г., акционирован в 1994 г. Сейчас в ОАО правительству Беларуси принадлежит 42,757%, компании «Славнефть» (её владельцами являются «Роснефть» и «Газпром нефть») — 42,581%, ООО «МНПЗ плюс», которое представляет интересы работников предприятия — 12,252% (доля государства в уставном капитале этого общества в 2006 г. увеличена до 98,4%), у прочих акционеров — 2,41%. Количество акционеров – 936, в том числе три юрлица и 933 физлица.

ОАО «Нафтан», один из крупнейших в Европе нефтеперерабатывающих заводов, введён в эксплуатацию в 1963 г., акционирован в 2002 г. В 2008 г. завод реорганизован путём присоединения крупного химического предприятия ОАО «Полимир». Доля государства в уставном фонде предприятия составляет 99,83%. Производит более 70 наименований топливно-масляной продукции, в том числе масла, бензины, дизельное топливо стандарта Евро-4 и Евро-5. Предприятие экспортирует 70% продукции в страны СНГ, Евросоюза, на Ближний Восток и в США.

Источник

Написал: Chemical в