В Азербайджане планируют построить газоперерабатывающий завод к 2022 г.

В Азербайджане планируется построить газоперерабатывающий завод к 2022 году. Об этом, как передает Trend, сказал управляющий партнёр BM Morison Partners Айхан Асадов на IV Международном форуме SOCAR «Downstream Каспий и Центральная Азия — трейдинг, логистика, нефтепереработка, нефтехимия», который проходил в Баку.
По словам Асадова, проектно-конструкторские работы завершены, а с этого года уже планируется начать строительство завода. Как отметил Асадов, планировалось построить единый нефтегазоперерабатывающий комплекс в Азербайджане, однако из-за падения цен на нефть, исходный план изменился.
«Проект планировалось реализовать в 2017-2020 гг. Комплекс должен был состоять из четырёх частей — газоперерабатывающий завод мощностью десять миллиардов кубометров газа в год, нефтеперерабатывающий завод мощностью 10 млн тонн в год, нефтехимический завод и электростанция мощностью 250 мегаватт», — сказал эксперт.
Асадов отметил, что основные изменения коснулись нефтепереработки. В частности, вместо строительства новых мощностей было уделено внимание модернизации НПЗ имени Гейдара Алиева.
По словам Асадова, к концу ноября 2020 г. на НПЗ планируется произвести 3,3 млн тонн дизеля в год, а к февралю 2021 г. — 2,2 млн тонн бензина в год.