«Одесский припортовый завод» объявил отбор нового партнёра для работы по давальческой схеме

На ПАО «Одесский припортовый завод» до 12 июля принимаются заявки для отбора нового партнёра для давальческой переработки газа в минеральные удобрения.
«Предлагаем заинтересованным компаниям направить свои предложения, с предоставлением выполнения обязательных условий, касаемо переработки давальческого природного газа на предприятии до 16:00 по киевскому времени 12.07.2018», — говорится в объявлении предприятия на его сайте.
Первый заместитель директора Николай Щуриков уточнил, что в случае необходимости проведения предварительных переговоров возможна организация рабочих встреч с руководством предприятия.
Напомним, «Всеукраинская Энерго Компания» («ВЭК») выиграла конкурс по использованию мощностей предприятия для переработки газа в минеральные удобрения на давальческих условиях в декабре прошлого года.
Однако 30 апреля завод был полностью остановлен из-за нарушений давальцем договора с «Укртрансгазом».
По словам Н. Щурикова, «Одесский припортовый завод» за два месяца сотрудничества с «ВЭК» на давальческих условиях получил за свои услуги более 140 млн грн, убытков не понес.
«Одесский припортовый завод» называет работу на давальческих условиях единственным возможным вариантом возобновления работы в условиях провала попыток приватизации и накопленной задолженности за газ перед НАК «Нафтогаз Украины», которые превышают 1,5 млрд грн.
Фонд госимущества на прошлой неделе объявил отбор советника для очередной попытки приватизации завода и решения проблемы его долгов перед НАК «Нафтогаз Украины» и Ostchem Дмитрия Фирташа. Для поиска выхода из ситуации советнику даётся до 6 месяцев.
ПАО «Одесский припортовый завод» специализируется на производстве аммиака и карбамида, погрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.