Ежегодный доход Ирана от реализации нефтехимической продукции составляет в среднем 20 млрд долл.

В течение последних пяти лет, ежегодный доход Ирана от реализации нефтехимической продукции составлял в среднем 20 млрд долл., рассказал министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.
«Чтобы увеличить экспорт нефти, мы должны повысить нефтехимические инвестиции и избежать продажи сырья», — заявил Зангане, добавив, что страна нуждается в зарубежных финансах и ноу-хау для реализации своих планов развития, сообщает IRNA.
Официальные данные показывают, что Тегеран получил 9,55 млрд долл. доходов от экспорта нефтехимической продукции. Нефтехимические грузы пошли в основном в Азию, Европу и Южную Америку.
Нефтехимия является самой важной отраслью Ирана после нефти и газа. Иран надеется поднять номинальную мощность нефтехимической продукции до 120 млн тонн в год к 2022 г.