SOCAR Polymer планирует ввести в эксплуатацию завод по производству полипропилена во втором квартале 2018 г.

Ввод в эксплуатацию нового завода по производству полипропилена SOCAR Polymer в Сумгаите запланирован на май 2018 г., ввод в эксплуатацию завода по производству полиэтилена высокой плотности намечен на октябрь 2018 г. Об этом заявил заместитель генерального директора компании SOCAR GPC Фуад Ахмедов, выступая на конференции «Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии», передаёт REPORT.AZ.
По его словам, в настоящее время в рамках проекта выполнено 95% всех работ. Уже начались тестовые работы по определенным установкам. Работы в рамках проекта строительства завода по выпуску полиэтилена высокой плотности выполнены на 81,4%. Реализация проекта осуществляется в рамках бюджета. Предполагается, что на местные рынки будет поставляться 25% произведенной продукции, остальное будет направляться на экспорт, в частности в Турцию.
Г-н Ахмедов также сообщил, что в рамках реализации проекта SOCAR Polymer удалось сэкономить около 100 млн долл. благодаря наличию семилетних налоговых и прочих льгот в Сумгайытском химико-промышленном парке.
Строительство комплексов по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности осуществляется на территории Сумгайытского химико-промышленного парка. Две установки SOCAR Polymer будут производить в общей сложности 300 тыс. тонн продукции в год, из них 180 тыс. тонн полипропилена и 120 тыс. тонн полиэтилена высокой плотности.
Общая стоимость проекта строительства заводов составляет 750 млн долл., 40% профинансируют акционеры SOCAR Polymer, остальное — ОАО «Газпромбанк».
SOCAR Polymer является совместным предприятием SOCAR и Pasha Holding, Azersun Holding и Gilan Holding. Компания была создана в июле 2013 г. для ускорения развития химической промышленности в Азербайджане. Проект SOCAR Polymer является первым подобным проектом в нефтехимической промышленности Азербайджана за последние 40 лет.